logo

ФРС решила сохранить ключевую ставку, продолжая пристально следить за мировыми рынками

441878473

По решению Федеральной резервной системы США была сохранены ключевая ставка на уровне 0,25-0,50%. Также она сообщила, что продолжает «пристально следить» за ситуацией в мировой экономике и финансах, однако сохраняет оптимистические прогнозы в американской экономике. Большая часть аналитиков ожидало именно такого решения регулятора. В заявлении ФРС отмечается, что комитет ведет пристальную слежку за ситуацией в экономике на глобальном уровне и оценивает оказываемое ими влияние на трудовой рынок и инфляцию.

Центральный банк Соединенных Штатов решил убрать из заявление слова о сбалансированности рисков для экономических прогнозов, сообщив, что дает оценку тому, насколько мировая экономика и рынки финансов могут оказать влияние на американскую экономику. ФРС не стала предоставлять обновленные прогнозы траекторий ставок, однако поведала, что ожидается продолжение укрепления трудового рынка и расширение экономики даже с «постепенными корректировками политики монетаризма.

В конце прошлого года ФРС объявила о повышении ключевой ставки на ¼ пункта до 0,24-0,50% годовых, что могло было говорить о восстановлении экономики США после кризисного периода 2007-2009 гг. и ее устойчивого отношения к слабости китайской, японской и европейской экономикам. Перед началом заседания ФРС инвесторы полагали, что регулятор увеличит в этом году ставку только 1 раз – на ¼ пункта, – а не 4 раза, которые спрогнозировал в декабре Центральный банк. В среду, ФРС объявила, что сигналы с трудового рынка, в том числе «сильные» показатели увеличения числа мест работы, указывали на дополнительные укрепления рынка. В ФРС сообщили, что по-прежнему ожидается понижательное давление на инфляцию со стороны низкой цены на энергоресурсы и импорт, однако отметили, что эффект станет непродолжительным.

29 января 2016