logo

Снижение курса национальной валюты Южной Кореи по отношению к доллару в январе стало максимальным показателем за 6 месяцев

KoreaVona5000-1

В этом месяце курс национальной валюты Южной Кореи – воны – по отношению к американскому доллару опустился на максимальное значение с июля прошлого года при оттоке средств зарубежных инвесторов с фондовых рынков страны. Курс воны по отношению к американской валюте снизился в январе на 2% и к моменту закрытия Сеульского рынка в пятницу достигал 1199,133 воны за 1 доллар. В течение январских торгов динамика южнокорейской валюты стала самой худшей среди валют азиатских стран, уступая место рупии Индии. Опрошенные эксперты считают, что к концу этого года южнокорейская национальная валюта должна опуститься до 1224 воны за 1 доллар.

Размер чистых продаж зарубежными инвесторами ценных бумах южнокорейских предприятий в этом месяце достиг 2,6 миллиардов долларов. Оттоки средств инвесторов связаны, в первую очередь, с углублением экономического спада в Китае, который является самым крупным экспортным рынком для южнокорейских компаний. Эксперты также заявляют, что негативное влияние оказывается также и сохраняющейся геополитической напряженностью в регионе, усилившейся после того, как Северная Корея испытала водородную бомбу в начале этого года. В Центробанке страны сообщили, что в прошлом году ВВП Южной Кореи возрос на 2,6%, рост стал минимальным с 2012 г. Объемы экспорта из страны в этом месяце снизились на 10,3% по отношению к тому же периоду прошлого года.

31 января 2016