logo

Валютная пара USD/CAD демонстрирует падение при восстановлении цен нефти

wpid-wp-1427126_4

На торгах 22 января курс американского доллара упал до 1,5-недельного минимального показателя по отношению к канадскому доллару, поскольку из-за отскока цен нефти был спровоцирован рост национальной валюты Канады, при этом спрос на американский доллар до сих пор поддерживается. Когда американские торги начались, USD/CAD достигала 1,4140, что была самая низкая отметка с 11 января; далее паре удалось закрепиться на уровне 1,4142, снизившись на 0,89%. Ожидалось, что поддержка пары должна была составлять 1,4062 – минимума 11 января, а уровень сопротивления должен был достигать максимума 13 января – 1,4383. Во время торгов в пятницу цена нефти возвратилась к уровню 31 доллар за баррель, поскольку из-за холодного фронта, охватившего США и страны Европы, оказывается поддержка спросу на сырье.

21 января впервые с 2003 г. цена нефти снизилась ниже уровня 27 долларов за баррель вместе с тем, как обвалились мировые финансовые рынки, в связи с опасениями инвесторов, что значительные избытки сырья на рынках способствуют замедлению роста мировой экономики, особенно китайской. В пятницу статистические данные Канады продемонстрировали в ноябре рост розничных продаж на 1,7%, что значительно превысил прогнозы роста на 0,2%. Не учитывая автомобили, индексы розничных продаж возросли на 1,1% в ноября, при ожиданиях увеличения на 0,4%. По отдельному отчету, индексы потребительских цен упали на 0,5% в декабре, при прогнозируемом падении на 0,4%. В течение года ИПЦ продемонстрировал рост на 1,6%. Уровень базового ИПЦ (без волатильных в ценах энергоресурсов и продуктов питания) снизился на 0,4% в минувшем месяце, не оправдывая ожиданий уменьшения на 0,3%.

При этом расхождения курсов денежной политики ЦБ Европы и Федеральной системы резервов все еще оказывают поддержку доллару. Курс американского доллара укрепился на своих позициях после заявления главы Европейского Центробанка Марио Драги, согласно которому регулятор должен будет пересмотреть и, вероятнее всего, переосмыслить направленность своей монетарной политики в ходе заседания в марте, при появлении свежих экономических прогнозов. Утром пятницу Драги поведал, что банка получил в свое распоряжение достаточное количество инструментов, необходимых для того, чтобы получить ценовую стабильность в еврозоне.

25 января 2016