logo

Возможно резкое сокращение глобального предложения нефти за счет Канады

canada1

В то время, как эксперты рынка делают прогнозы на падении цен на нефть до 20 долларов за баррель и меньше, из-за сегодняшних низких цен производителям «черного золота» приходится уменьшать расходы и увольнять работников. По предположениям Паулу Сантуша, независимого аналитика из Португалии, не нужно ожидать от ОПЕК уменьшения производства, лучше всего переключиться на Канаду. Богатым запасами тяжелых нефтяных ресурсов удаленным канадским регионом Северной Альбертой заинтересовали некоторые крупнейшие энергетические компании, вложив миллиарды долларов в проект строительства там огромного промышленного комплекса. На сегодняшний день Канада- один из самых крупных в мире производителей «черного золота», однако ее нефть считается «грязной», поскольку в ней содержатся так называемые нефтяные пески. В частности, в эту комбинацию входят глина, песок, вода и асфальт – полутвердые субстанции, которые выкачиваются обычным способом.

По большей части нефтяные пески Канады являются сравнительно глубокими пластами, из которых нефтяные ресурсы приходится выгонять с помощью потоков горячего пара. Нефть, которая добывается таким образом, одна из самых дешевых на рынке. Ее характеризуют большие первоначальные затраты и долгая окупаемость. Для добычи их песков трех баррелей такой нефти, необходимо сжечь для получения пара природные газы в том количестве, который эквивалентен 1 баррелю нефти. На сегодня фьючерсы этой нефти торгуются рядом с отметкой 15 долларов за баррель.

Паулу Сантуш также отмечает, что деньги приходится сжигать даже с 1 барреля, производимого предприятием. При этом правильнее всего для производителей сланцевых нефтяных ресурсов будет сокращение капиталовложения в открытие новых нефтяных скважин, оставляя существующие, а производителям нефти, используя битуминозные пески – закрытие имеющегося производства.

22 января 2016